Меню

Растения лекари 49

Незабудка полевая. Не забудь любимых и отчий дом

незабудка полеваяПо обочинам дорог и на склонах сопок,  на солнечных местах расцвела незабудка полевая. Её небесно-голубых, маленьких звездочек бывает так много, что вся поляна кажется голубой.

Незабудка,  незабудочка… Как правильно дано название этому цветку – такое же нежное, как он сам.  Научное имя незабудки (Myosotis arvensis),  в переводе с латинского языка означает «мышиные ушки».

Такое название растению дали потому, что его маленькие листочки, густо покрыты волосками и действительно, напоминают мышиные ушки.

Описание растения

Но это название не прижилось в народе. В народе чаще этот цветок называют пригожница, горлянка… Незабудка полевая, однолетнее или двухлетнее растение, стебель у нее прямой и ветвистый, до 50 сантиметров.  Цветки мелкие, голубые, собраны в соцветие завитки. В литературе упоминается, что встречаются розовые незабудки. В нашем крае полевых розовых незабудок  я не встречала.  Незабудка цветет до сентября.

незабудка розовая и голубая

Полезные свойства незабудки:

Авицена в своих трудах рекомендовал применять настои и отвары незабудки при параличе лицевого нерва, он утверждал, что закапывание настоя в нос, «очищает мозг». А в Голландии уже в 18 веке, употребляли сироп из цветов незабудки против чахотки.

Незабудка полевая – целебное растение, хотя ее химический состав  почти не  изучен, её настои и отвары применяются в народной медицине.

Лекарственное  растение останавливает кровотечения и воспалительные процессы в организме. Сок свежих цветов или порошок из высушенных листьев и цветов незабудки полевой назначают при злокачественных образованиях ротовой полости.

Все виды незабудок используют для лечения заболевания — туберкулеза легких, которое сопровождается сильным похудением и ночным потоотделением.  Отвары и настои уменьшают отделение пота. Хорошо помогает целебное растение при кашле и хроническом бронхите. Крепкий отвар и настой травы применяют для ванн при экземе и кожных высыпаниях.

Для приема внутрь готовятся настои и отвары, 2 чайные ложки травы незабудки полевой, необходимо настаивать  4 часа в  250 мл. кипятка.  Процедить,  предварительно остудив  и  принимать 4 раза в день, по 1-2 столовой ложке.

Для ванн и обмываний, необходимо  4 столовые ложки травы  целебного растения  кипятить в 2х стаканах воды, в течение 10 минут, после настоять 2 часа и процедить.

Кузнечик на незабудке

Когда делала снимок этого цветка, маленького кузнечика, сидящего на незабудке, даже и не заметила.

Цветок фотографировала  4 раза, мешало заходящее солнце и моя тень была видна на снимке,  подходила к незабудке то с одной, то с другой стороны…И только дома, при большем увеличении на компьютере увидела, что кузнечик запечатлен на всех 4 снимках.  Не испугался меня!

А может быть, потому, что еще маленький и глупенький…

Легенда про незабудку

О незабудке полевой,  этом скромном, маленьком цветочке сложено много стихов,  песен и легенд:

Однажды богиня цветов Флора, спустилась на землю и стала одаривать все цветы именами.   Всем цветам дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

— Не забудь меня, Флора!  Дай и мне какое-нибудь имя!

Оглянулась Флора,  и только тут заметила в разнотравье маленький,  голубой  цветок.

-Хорошо, — сказала богиня, — будь  Незабудкой. Вместе с именем, я наделяю тебя чудесной силой. Ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину.

А вот еще одна легенда.

Однажды, путешественник попал в  страну  лотофагов – это мифический народ,  питающийся  лотосами.   Отведал он кушанье из листьев растения и забыл о матери и о Родине,  прильстившись   красотами чужой земли.

Долго ждала его мать и, отчаявшись, попросила прохожего гусляра отнести сыну букет незабудок. Гусляр согласился. Встретив путешественника в Восточной стране, увидел, что  он утопает в роскоши и богатстве. Рядом с ним, черноокая девушка напевала  для него сладкие песни. а грозная стража у дверей и за спиной вельможи опекала его благополучие.

Попросил гусляр исполнить свою дорожную песню. Запротестовала черноокая, нахмурилась стража, но юноша вскинул руку в знак согласия, и гусляр запел. Он запел колыбельную, которую когда-то пела  его мать..  Так запел, что перед юношей открылись луга и реки, леса и родниковые тропинки. Он вспомнил землю, его породившую, только не мог вспомнить, в какой стороне находится покинутая им земля.

Со слезами на глазах, упросил юноша гусляра указать путь-дорогу на Родину. А гусляр, вместо ответа, протянул ему букетик незабудок, цветы которых были голубыми, как глаза его матери, а пахли они лугами и лесами родного края.

По незабудкам полевым и песням нашел юноша дорогу на Родину.

Применение в кулинарии:

Я встретила в интернете лишь одно упоминание о том, что незабудку можно использовать в кулинарии, для украшения кондитерских изделий. Для этого цветочки незабудки засахаривают, нанося на них тонкий слой взбитого белка и сверху присыпав сахарной пудрой. Сахарную пудру можно подкрасить пищевым красителем, в тон цветка.

Красиво смотрятся мелкие цветки незабудки в кубиках льда, которые можно подать для сока и коктейлей.

Во многих странах незабудка является символом вечной любви и ее дарят, как напоминание об этом светлом чувстве.  Незабудка –  это  память, о любимых и любящих, о своих родных и отчем доме, она говорит всем: «Не забудь,… не забудь,…не забудь!»

С этим полевым цветком связаны  и веселые весенние праздники. И это, не случайно, ведь глядя на незабудку нельзя не улыбнуться и не радоваться. Помните о своих любимых и любящих вас, я дарю вам всем этот скромный цветок незабудки полевой. «Не забудьте….!»

Улыбок вам и хорошего настроения!

Комментариев к статье: 49
  1. Елена

    Спасибо отличная статья и фотографии получились отличные , и кузнечик очень фотогеничный вам попался. Хорошо, что есть такой цветок незабудка — символ памяти о любимых и любящих,о родных,о доме ,о своей Родине.

    Ответить
    1. admin

      Этот цветок особенно почитают в Германии. Там в его честь ежегодно устраивают праздник. Семьями, вместе с детьми идут в лес и даже в школе, учителя со своими классами в этот день тоже выходят на поляны с цветущими незабудками, где устраивается веселье с песнями и играми. Собранные с этот день незабудки, хранят как талисман верности и любви к своим близким до следующего года.

      Ответить
  2. Сергей

    Спасибо, было интересно узнать столько нового о незабудках)))

    Ответить
    1. admin

      Рада, что статья была Вам интересна.

      Ответить
  3. Ylga

    Людмила, спасибо. Статью прочитала с интересом. Вы так поэтично описали этот маленький нежный цветок. Не знала, что он используется как лекарственное средство. В литературе информации об этом я не встречала.

    Ответить
    1. admin

      О целебных свойствах этого растения пишут мало, в химическом плане оно до конца не изучено.

      Ответить
  4. Светлана

    Представляю, насколько красиво поле незабудок!!! Но воочию видеть не приходилось такую картину.
    Оказывается, насколько полезна незабудка полевая!

    Ответить
    1. admin

      Да, очень красиво. Не случайно в древней мифологии этот цветок сравнивают с солнцем (его желтые тычинки, которые образуют круг внутри цветка) и небом (лепестками незабудки).

      Ответить
  5. Tatiana

    Какие же красивые цветы, я даже не догадывалась о полезных свойствах незабудки.

    Ответить
  6. Виолета

    Очень интересная статья и легенды замечательные! Розовых незабудок не видела ни разу. Забавно, что несмотря на латинское название про мышиные ушки, сейчас итальянцы также называют этот цветок незабудка. Если перевести на русский, конечно :-)

    Ответить
    1. admin

      Латинское название этого цветка, почему-то не прижилось, и не только в нашей стране.

      Ответить
  7. Анна

    Я что-то похожее на эти цветы видела в горах Сицилии. У дорог. Нужно внимательнее присмотреться. Может, это незабудки.

    Ответить
    1. admin

      Незабудки очень широко распространены. Во Франции они растут, это я точно знаю. Вероятно.есть и в Сицилии.

      Ответить
  8. Таисия

    Очень понравилась статья! И легенды очень интересные! Как много мы сейчас узнаем о наших травах. А ячто-то не помню, чтобы у нас росли незабудки. А может просто не замечаю их…

    Ответить
    1. admin

      Вполне возможно, ведь цветы незабудки скромные, мелкие и неприметные.

      Ответить
  9. Анатолий

    Для меня неожиданно было узнать столько много нового о незабудке. Никогда не задумывался, что этот цветок может быть ещё и целебным. Спасибо за познавательную статью.

    Ответить
    1. admin

      Почти все растения целебные, даже ядовитые растения и те, применяются как лекарственные.

      Ответить
    2. admin

      Меня радует, что статья была для Вас познавательной.

      Ответить
  10. Ксения

    незабудка не только прекрасна, но и целебна!

    Ответить
  11. Sergey

    Поляны с незабудками такие красивые, яркие, как кусочек неба! Но почему-то розовые незабудки попадаются реже, 2-3 цветочка на полянку.

    Ответить
    1. admin

      Я к сожалению, не встречала розовых незабудок.

      Ответить
  12. Арина

    Какие красивые легенды про незабудки. Особенно отозвалась в сердце про гусляра. Нельзя становиться «Иванами,не помнящими родства». никакое богатство и роскошь не сможет сделать человека счастливым, если он становится таким забывчивым.
    Люблю незабудки! Но не знала,что эти скромные цветы приносят еще и столько пользы))

    Ответить
    1. admin

      Мне нравится, когда дома стоит небольшой букетик незабудок.

      Ответить
  13. Cветлана

    красивые легенды, впрочем как и сами цветы.новостью было узнать и о том, что они обладают целебной силой)))

    Ответить
  14. Александр

    Я тоже, когда делал фото одного из цветов, не заметил маленькую пчелку. Получилось здорово.

    Ответить
    1. admin

      Да, насекомые на цветках смотрятся классно.

      Ответить
  15. Наталья

    Неплохие цветы- незабудки, но мы на даче предпочли брунеру. В отличие от первых брунера все лето зеленая и дважды может дать цветы.

    Ответить
    1. admin

      У вас растет,вероятно, садовая брунера, а незабудки, это скромные полевые цветы. Хотя, есть брунера сибирская, которая растет в естественных условиях в горах Алтая и Саян.Цветы почти такие же как и у незабудок, и размер и цвет. Только у брунеры глазок (тычинки) беленький, а у незабудки — желтый, как солнце.

      Ответить
  16. Елена

    Мы только любуемся полевыми незабудками,а они,оказывается, лечат воспалительные процессы в организме, удивительно!

    Ответить
  17. Эллина

    Милый цветочек. Забавно, мы только вчера шли с дочкой из школы и вдруг я услышала, как мама объясняет сыну: «А, по-русски, этот цветок называется незабудка…» :)

    Ответить
    1. admin

      Вот таким образом, незабудка напомнила вам о своей Родине. Скучаете Эллина, по России?

      Ответить
  18. Галина

    Не знала о лечебных свойствах незабудки, хоть специально я не сажаю на даче, но она периодически появляется в разных уголках сада.

    Ответить
    1. admin

      Незабудка, любит завоевывать необжитые территории. У нас, в этом году она тоже появилась и расцвела первый раз.

      Ответить
  19. Любовь

    Один из моих любимых цветов. А о полезных и лечебных свойствах незабудки не знала.

    Ответить
  20. admin

    Спасибо, Эмилия. Я пока подобные предложения не рассматриваю.

    Ответить
  21. Нина

    Мне нравится ее итальянское название:) Нон ти скордар ди ме. Что означает то же самое: Не забывай меня.
    Идея со льдом очень интересная!

    Ответить
    1. admin

      Итальянское название звучит тоже красиво :)

      Ответить
  22. Аксана

    Красивые легенды о красивых нежных цветах. А вот о лечебных свойствах незабудки услышала впервые.

    Ответить
  23. Татьяна

    Незабудка — прекрасный цветок, спасибо за статью!

    Ответить
    1. admin

      Пожалуйста, Татьяна!

      Ответить
  24. Василий

    Очень красивый цветок, таких правда не дарят любимым:) Но почитать было интересно

    Ответить
    1. admin

      Многие девушки любят полевые цветы. :)

      Ответить
  25. Vasiliy

    Цветов и красоты много не бывает, мы выросшие в индустриально-информационный век — мало знаем о природе и о цветах тоже

    Ответить
    1. admin

      И многие цветы становятся большой редкостью, люди их безжалостно вырывают.

      Ответить
  26. Людмила Вялкова

    Цветы мне нравятся разные. А в последнее время все больше обращаю внимание на полевые. В том числе, и незабудки: простые и нежные!

    Ответить
    1. admin

      Я мимо них просто пройти не могу. Сегодня была на поле с незабудками, вспомнила детство и сплела венок :)

      Ответить
  27. Елена Картавцева

    Такой маленький цветок, а сколько пользы! Интересно было почитать легенды о незабудке.
    Читала статью и подумала, что незабудку последний раз я видела давно в детстве. Куда цветок подевался?

    Ответить
    1. admin

      Цветок незабудка считается сорным растением. У нас эти цветы растут повсюду, на даче кое-где приходится выщипывать. :)

      Ответить
  28. Галина

    Люблю незабудку, особенно за нежные голубые цветы. О полезности наслышана, но у вас много нового узнала.

    Ответить
Не стесняйтесь - пишите

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных