Меню

Бытовые хитрости 28

Чем полезна и чем вредна ионизация воздуха в помещении?

аэронизация и здоровье

Специалисты утверждают, что ионизированный воздух помещений благоприятно влияет на здоровье организма каждого человека.

Особенно полезны отрицательные аэроионы, влияющие на центральную нервную систему.

Учеными было подмечено, что под их влиянием может меняться состав крови. А положительные аэроионы, напротив, оказывают на человека неблагоприятное воздействие.

Не случайно, врачи рекомендуют с целью лечения и для профилактики заболеваний использовать только отрицательные аэроионы.

Насыщение помещений отрицательно заряженными аэроионами называется — аэроионификацией.

Для чего нужна ионизация воздуха помещений

Известен тот факт, что только в природе: в горах, в леса, вблизи водоемов, число отрицательно заряженных анионов больше чем положительных. А в жилых помещениях, напротив, число положительных превалирует над отрицательными аэроионами. Бактерии, находящиеся в воздухе квартир, вредные вещества, аллергены, по утверждению ученых, заряжены положительно.

При аэроионификации квартир, положительно заряженные микроорганизмы и пылевые частицы притягивают к себе, воспроизводимые ионизаторами анионы, утяжеляются и оседают на пол, стены, батареи отопления.

То есть, какая–то часть аллергенов и бактерий уже не попадет с воздухом в легкие человека и уже не может стать возбудителями болезней. Тот эффект доказывают и опыты, если создать в сосуде, наполненном дымом, электрическое поле, то сосуд внезапно делается прозрачным, а все твердые и жидкие частицы будут оседать на электродах.

Существуют допустимые нормы уровня ионизации воздуха в помещениях (СанПиН 2.2.4.1294-2003 от 16.06.2003 г.), от 400 отрицательных и 400 положительных аэроионов на 1 кубический сантиметр воздуха.

Чтобы поддерживать определенный уровень ионизации в квартире необходимо, как можно чаще делать сквозные проветривания помещений, либо использовать ионизаторы воздуха.

Как выбрать ионизатор воздуха

В настоящее время создано огромное количество ионизаторов воздуха для помещений, причем некоторые из них могут генерировать не только отрицательные аэроионы,  но и положительные, одновременно с отрицательными. Основными элементами в  аэроионификационных установкках, используют ионизирующие электроды игольчатые и проволочные.

В самом разнообразии современных ионизаторов легко заблудиться, потому как их великое множество, это: электроэффлювиальные и термоионизаторы, гидродинамические аэроионизаторы, радиевые ионизаторы, ультрафиолетовые, на коронном разряде…  Используя эти приборы, можно в тысячу раз увеличить количество аэроинов необходимого заряда.

люстра Чижевского

Впервые, искусственную аэроионификацию применил в нашей стране советский биофизик А.Л. Чижевский. Он установил, что отрицательно заряженные аэроионы, не менее важны и необходимы для организма человека, чем витамины.

Он создал прибор, электроэффлювиальную люстру, которая образует отрицательно заряженные аэроионы – электрические витамины, так часто называл их Чижевский. Теперь этот прибор, в честь изобретателя, называют люстрой Чижевского.

Чтобы правильно выбрать ионизатор воздуха необходимо обратить свое внимание на несколько деталей.

1.   Ионизаторы, по генерируимым ими ионами,  подразделяются на два  вида:

  • униполярные ионизаторы, которые генерируют только отрицательные аэроионы, к этому виду относится и люстра Чижевского,
  • биполярные ионизаторы, которые генерирую и положительные аэроионы, и  отрицательные.

Специалисты утверждают, что униполярные ионизаторы лучше использовать в медицинских учреждениях,  именно такие приборы применяют для лечения пациентов, кратковременное воздействие отрицательных аэроионов, в качестве терапевтических процедур, которые проводятся под присмотром врачей.

2.   А для ионизации воздуха в квартирах лучше выбирать биполярные ионизаторы, которые генерируют и отрицательные и положительные аэроионы, но с большим перевесом отрицательных, также, как и в природе, тем самым достигается эффект горного воздуха.

3.   При выборе ионизатора для дома, необходимо обращать внимание на мощность прибора. Чем больше мощность, тем больше он будет генерировать отрицательных аэроионов.

4.   Модели ионизаторов могут быть активными и пассивными. В пассивных ионизаторах, ионы как бы предоставлены сами себе, если в квартире отсутствует движение воздуха, большая их часть концентрируется возле самого прибора в радиусе 2 метров. И чем больше удаление от прибора, тем меньше становится отрицательных аэроионов в воздухе.

Активные биополярные ионизаторы, снабжены вентилятором, который способствует быстрому распространению аэроинов по комнате. Но они имеют небольшой недостаток, поскольку вентилятор шумит.

5.  Биополярные ионизаторы удобны и тем, что они являются своеобразными очистителями воздуха, поскольку отяжеленные пылью, микробами, газами аэроионы оседают на его пластинах, прибор легко разбирается и пыль, осевшую на его пластинах можно смыть водой.

биполярный ионизатор

В продаже можно встретить и ионизаторы, совмещенные с увлажнителями воздуха.

Чем полезна ионизация воздуха

Если человек длительное время дышит воздухом, в котором мизерное количество отрицательно заряженных аэроионов, организм перестает выполнять свои функции и  дает сбои. Академик Чижевский утверждал,  когда  человек теряет электрический заряд, это вызывает различные заболевания.

С вдыхаемым воздухом аэроионы попадают в кровь, улучшая ее циркуляцию. Насыщенная аэроионами кровь, разносит полученный заряд ко всем органам и тканям.  Улучшается  обмен веществ, укрепляется иммунная  и нервная системы.

♦  Нормализуются все процессы, происходящие в организме: повышается аппетит, приходит в норму давление, дыхание, функции пищеварения, исчезают нервозность и утомляемость, замедляется процесс старения организма.

Ионизированный воздух способствует  лечению многих  заболеваний:

♦  дыхательных путей (насморк, ОРВи, ангина, трахеит, бронхит, пневмония…),

  болезней нервной системы (бессонница, неврастения, утомляемость и недостаток сил…),

♦  сердечно-сосудистой системы (начальные стадии гипертонии, варикозные расширения вен, уменьшает риск тромбоза, инфаркта, инсульта нормализует состав крови),

  болезней  системы пищеварения и других заболеваний.

♦  Периодическая аэроионизация воздуха в помещении  повышает работоспособность, снижает утомляемость организма.

Чем вредна ионизация воздуха

Однако, что полезно для организма, все полезно в меру. Неправильно думать, что отрицательные аэроионы приносят только пользу, а ионизация воздуха в помещении оказывает только положительное воздействие на человека. Как любая физиотерапевтическая процедура, ионизация воздуха при слишком длительном воздействии может вызвать в организме неблагоприятные сдвиги, которые вызовут осложнение или обострение  хронических заболеваний.

♦  Лечиться отрицательными аэроионами в домашних условиях, лучше только после консультации с врачом или под его наблюдением.

  Лечение искусственно  ионизированным воздухом запрещено больным с бронхиальной астмой, тяжелыми формами гипертонической болезни, поражениями почек,людям, склонным к спазмам сосудов сердца мозга и людям перенесшим инсульт и инфаркт, болеющим туберкулезом…

Какой бы способ аэроионизации квартиры вы не выбрали для себя: естественный или искусственный, я желаю вам доброго здоровья и долгой жизни.

В заключении посмотрите видеоролик: как выбрать ионизатор воздуха.

Здоровья вам, уважаемые читатели!

Комментариев к статье: 28
  1. Анатолий

    То что ионизатор способствует излечению многих заболеваний это прекрасно, спасибо за советы, когда соберусь покупать они пригодятся.

    Ответить
  2. Елена

    Надо бы подумать над приобретением ионизатора.

    Ответить
  3. Ольга

    Отличная статья, все четко и понятно, надо только правильно выбрать ионизатор воздуха и разумно пользоваться.

    Ответить
  4. Наташа

    Хорошие советы, пригодятся! Спасибо!

    Ответить
  5. Lady Fox

    Я посчитала, что мне он не нужен, меня природа спасет.

    Ответить
  6. Елена

    Теперь ясно, какой ионизатор надо покупать. Неясен для меня один момент — какая мощность считается оптимальной? Фраза «чем больше, тем лучше» не поясняет это, т. к. неясно, от какого значения отталкиваться.

    Ответить
    1. admin

      Выбирая ионизатор для дома, необходимо учитывать его мощность, т.е. сколько аэроионов он генерирует, в статье сказано, что существуют санитарные нормы, допустимые для жилых помещений, обычно от 400 до 50 000 ионов в куб см. Вот в этом диапазоне и нужно выбирать мощность ионизатора. Есть ионизаторы с маленькой мощностью от 400 до 600 ионов, со средней мощностью 1500- 3000 или 3000-5000. Но нельзя забывать, что генерация аэроионов свыше 50 000 тыс. ионов, для квартир уже недопустима, такие приборы применяют только в лечебных учреждениях.

      Ответить
      1. Елена

        Людмила, большое спасибо за пояснение, теперь вопросов нет.

        Ответить
  7. Вероника

    Еще при выборе ионизатора нужно обращать внимание на какой объем помещения он рассчитан.

    Ответить
  8. Vasiliy

    Да, хороший ионизатор. без побочных эффектов, ещё нужно уметь выбрать, а для этого необходимо разобраться в этом вопросе…

    Ответить
  9. Светлана

    Полезная штука этот ионизатор

    Ответить
  10. Елена

    Нужная штука — иононизатор. Давно задумывалась о приобретении, да не знала как правильно выбрать. Спасибо за информацию!

    Ответить
  11. Евгения Шкрылёва

    Не встречала раньше подобную информацию. Теперь думаю: надо купить ионизатор (лучше вместе с увлажнителем).

    Ответить
  12. Ninel

    Есть увлажнитель с ионизатором. Используем редко. Вот задумалась, лучше по отдельности или два в одном? Не идет ли потеря в качестве.

    Ответить
  13. Ольга

    Сколько полезных эффектов имеет умеренная ионизация воздуха! Поневоле задумаешься о приобретении такого гаджета, как ионизатор воздуха, в свою комнату. Тем более, что цены на него в магазинах вполне-таки приемлемые. Спасибо, что указали, на какие параметры следует обращать внимание при выборе этого прибора!

    Ответить
  14. Наталья

    Благодарю за информацию!Все четко и понятно!Задумалась над приобретением ионизатора!

    Ответить
  15. Лидия

    Давно пользуемся биополярным ионизатором дома, только заметила, что он порой действует , как снотворное.

    Ответить
  16. Ирина

    Только прочитав вашу статью, задумалась о покупке ионизатора.

    Ответить
  17. Larisa

    Спасибо за советы, Людмила — ионизатор пока не приобрели, а вот увлажнителем воздуха пользуемся — полезное приспособление. Нужно подумать и об ионизаторе…

    Ответить
  18. Ирина

    Спасибо. У меня давно есть ионизатор. Он помогает очищать воздух в квартире. Один раз в день пользуюсь

    Ответить
  19. Татьяна

    Спасибо за информацию. Я не люблю приборы «два в одном»… Хотя экономия места…

    Ответить
  20. Ольга

    Ионизатор воздуха стоит иметь и дома и на работе. Спасибо, за полезный обзор.

    Ответить
  21. Елена С.

    Ионизатор пока не покупали, зато в детской стоит очиститель и увлажнитель воздуха. Скоро места от техники не будет :)

    Ответить
  22. Ленусик

    Так хорошо все про ионизатор рассказали, вот только немного напугала часть про его вред. Вот и не знаешь, может лучше на природе дышать таким воздухом…

    Ответить
  23. Серега

    Какой только техники уже не создали! Смотрю ионизатор довольно полезная штука!

    Ответить
  24. Валентина Кирс

    У меня в увлажнителе воздуха есть кнопка, на которой написано Ионизатор. Сначала я ее включала, а потом как-то засомневалась, ничего про нее не знаю. И действительно, все это очень сложно, и положительные стороны есть,и отрицательные.

    Ответить
  25. Александр

    Ох запутался я с ионизаторами, одни пишут, что только униполярные лечат и их нужно покупать, другие пишут, что униполярные вредны из-за озона, а нужно покупать только биполярные. Кто прав неизвестно.

    Ответить
  26. Людмила

    Спнециалисты утверждают, что униполярные ионизаторы лучше применять в медучреждениях, под присмотром врачей.
    А для ионизации воздуха в квартирах лучше — биполярные ионизаторы, которые генерируют и отрицательные и положительные аэроионы, но с большим перевесом отрицательных, также, как и в природе, тем самым достигается эффект горного воздуха.

    Ответить
Не стесняйтесь - пишите

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных